В День водных ресурсов Чебоксарская ГЭС и центральная библиотека наградили победителей конкурса «МультВода»

22 марта 2024

Во Всемирный день водных ресурсов, который ежегодно отмечают 22 марта, Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») вместе с Центральной библиотекой имени Ю. Гагарина наградили победителей конкурса мультипликационных и анимационных фильмов «МультВода».

В общей сложности 77 авторов прислали на суд жюри 22 мультфильма, главный герой которых – Вода.  Объявленный в Новочебоксарске, конкурс вышел за пределы города: творческие работы прислали дети и взрослые из Чебоксар и поселка Синьялы. Мультфильмы снимали индивидуально, семьями и коллективами. 

Победителей определяли в четырех номинациях: «Вода волшебная: сказки о воде», «Вода познавательная: круговорот воды в природе, свойства воды, как вода попадает в наш дом», «Вода бережливая: о рациональном использовании воды», «Вода безопасная: о безопасном поведении на воде».

Самыми активными стали воспитанники кружка «Волшебники мультипликации» из новочебоксарской школы №12. Они сняли 9 мультфильмов в разнообразной технике: рисованная анимация, пластилиновая, кукольная, компьютерная, оригами, аппликация, лего. Два просветительских мультфильма подготовили воспитанники детского сада № 11 «Колобок»: «Как вода попадает в кран» и «Безопасный отдых у воды».

Особо жюри отметило творческую группу, объединившую юных читателей и сотрудников библиотеки имени Н. Полоруссова-Шелеби. В стиле песочной анимации они подготовили экранизацию книги «Царица Вода», изданной при поддержке РусГидро и переданной во все библиотеки Новочебоксарска.

В День воды всех победителей и призеров конкурса наградили в Центральной библиотеке имени Ю. Гагарина. Авторам лучших творческих работ и их наставникам вручили подарки от РусГидро.

Посмотреть лучшие мультфильмы  о воде и бережном отношении к водным ресурсам  можно в телеграм-канале Чебоксарской ГЭС.

День воды празднуется в РусГидро ежегодно. Во всех регионах присутствия компании от Северного Кавказа до Дальнего Востока проходят различные эколого-просветительские акции и мероприятия, направленные на популяризацию идеи защиты водных ресурсов. Всемирный день воды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 22 марта 1993 года. На территории России праздник отмечается с 1995 года.  


Съемка мультфильма
Мультфильм о безопасности на воде
Мультфильм-оригами Призыв из глубин
Песочная анимация
Рисованный мультфильм
Экологический лего-мультфильм
Экранизация сказки Царица Вода
Победители конкурса МультВода
Утро Вести. Чувашия. (ГТРК "Чувашия")
В День водных ресурсов Чебоксарская ГЭС и центральная библиотека наградили победителей конкурса «МультВода» (Елена Фирсова, Петр Куприянов, Новочебоксарское кабельное телевидение)

Другие Новости