Доноры Чебоксарской ГЭС сдали 20 литров крови

26 марта 2024

На Чебоксарской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») прошла 18-я по счету донорская акция, в рамках которой 44 человека сдали 20 литров крови.

Мобильный пункт специализированной выездной бригады республиканской станции переливания крови развернули в здравпункте гидростанции. Как всегда, пришли работники филиала, дочерних компаний - АО «Гидроремонт-ВКК», «Сервисной компании РусГидро», службы охраны станции и Чебоксарского района гидротехнических сооружений и судоходства.

Все добровольцы: опытные доноры и новички - сдали по 450 мл крови. Накануне они соблюдали специальную диету, чтобы кровь была впоследствии не отбракована, а направлена на спасение жизней. В день донации заполнили анкеты о состоянии здоровья, прошли осмотр врача и экспресс-тест на уровень гемоглобина, поскольку сдача крови должна быть безопасной и для самого донора.

Традиционные донорские акции проходят на Чебоксарской ГЭС дважды в год с 2013-го. За 18 донорских акций собрано более 300 литров крови для нуждающихся.

Группа РусГидро поддерживает волонтеров, которые готовы прийти на помощь тем, кто нуждается в переливании крови. Дни донора стали доброй традицией в филиалах, дочерних компаниях и московских офисах РусГидро.

Слово «донор» происходит от латинского «donare» - «дарить». Донор отдает свою кровь, чтобы подарить жизнь другому человеку. Каждый донор, сдав 10% крови, может спасти жизнь 4-5 больным (при изготовлении препаратов), в тяжелых случаях одному человеку требуются литры донорской крови, которой в России не хватает. Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но приходится делать переливание крови. Донор не только помогает другим, но и улучшает собственное здоровье: организм самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю.

Новичок донорского движения
Каждый донор сдал по 450 мл крови
Доноры
Проверка уровня гемоглобина
Сдача крови
Осмотр врача перед донацией
Донация
День донора
Донор
Сдаем кровь вместе

Другие Новости